JULIO 2016
CARTELERA

FacebooktwitterFacebooktwitter

Ciudad de México

LUNES
#EFÍMERO
Dramaturgia y Dirección: Mariana de Althaus
Dirección: Alan Uribe Villarruel
Elenco: Nalleli Montero, Gloria Castro, Meraqui Pradis
20:30 horas
Casa Actum
Héroes del 47, no. 9, colonia San Diego Churubusco
EN LAS MONTAÑAS AZULES
Dramaturgia y Dirección: Edgar Chías
Director: Emmanuel Morales
Elenco: Francesca Guillén, Alfredo Gatica, Diego Cooper
20:30 horas
Foro Shakespeare
Zamora 7 esq. Veracruz, Col. Condesa
CUPIDO NO ME AMES
Dramaturgia y Dirección: Michelle Alcalá
Elenco: Karla Paola, Benny Díaz y Paola McDonald
20:00 horas
Sótano, foro y galería
Calzada México Tacuba 70 Colonia Tlaxpana
LA HISTORIA DE GAZAPO
Dramaturgia y Dirección: Francisco Suárez
Dirección: Rogelio Guerra/Julio César show
Elenco: Francisco Suárez
20:30 horas
Teatro Sogem Wilberto Cantón
José María Velasco 59, Col. San José Insurgentes
COCO CHANEL
Dramaturgia y Dirección: Silvia Peláez
Elenco: Pilar Boliver
20:00 horas
Teatro La Capilla
Madrid 13, Col. Del Carmen
MARTES
QUIQUE Y ANGIE, LA PAREJA IMPERIAL
Dirección: Antonio Cerezo y Lizeth Rondero
Elenco: Leticia Pedrajo y Armando Tapia
21:30 horas
Teatro Bar El Vicio
Madrid 13, Col. Del Carmen
RDM RADIO SHIT
Dramaturgia y Dirección: Inspirada en “Conferencias descolonizadas” de Suely Rolnik, Enrique Dussel y Ramón Grosfoguel
Dirección y Elenco: María Sandoval
Martes y jueves 20:30 horas
Centro Cultural Carretera 45 Teatro
Juan Lucas Lassaga 122 Col. Obrera
PERROS (SABUESOS EN CAUTIVERIO)
Dramaturgia y Dirección: Lizandro Duarte
Dirección: Jorge Arizmendi Garibay
Elenco: Jorge Romero, Edison Ruiz, Cristian Diez, Carlo Solano
20:00 horas
Teatro La Capilla
Madrid 13, Col. Del Carmen
TE MATARÉ, DERROTA
Dramaturgia y Dirección: Micaela Gramajo
Dirección: Bernardo Gamboa, Micaela Gramajo y Marco Norzagaray
Elenco: Alberto Gramajo, Nicolás García Lieberman y Micaela Gramajo
20:30 horas
Foro la gruta, Centro Cultural Helénico
Av. Revolución 1500, Col. Guadalupe Inn
SONÁMBULOS
Dramaturgia y Dirección: Reynolds Robledo
Elenco: Paloma Woolrich, Ana González Bello, Mónica Dionne
Lunes y martes a las 20:30 horas
La Teatrería
Tabasco 152, Colonia Roma Norte
MIÉRCOLES
HANDEL
Dramaturgia y Dirección: Diego Álvarez
Dirección: Luis Eduardo Yee
Elenco: Sofía Silwyn, Miguel Romero y Pablo Marín
Martes y miércoles 20:00 horas
Sala CCB, Centro Cultural del Bosque
Paseo de la Reforma esq. Campo Marte s/n, Col. Chapultepec Polanco
HETEROFLAMENCO SIN MORIR EN EL INTENTO
Dramaturgia, dirección y Elenco: Adolfo Sánchez
Martes y miércoles 20:30 horas
Foro A Poco No, Teatro Cabaret
República de Cuba 49 (entre República de Chile y Allende) Col. Centro
MI PRIMERA CITA
Dramaturgia y Dirección: Rodrigo Verástegui
Elenco: Lizet Rodea, Alejandra Alanís (versión ellas); Bruno Gamaliel, Edgar Fernando Martínez (versión ellos)
20:00 horas
Centro Cultural de la Diversidad
Colima 269, Col. Roma Norte
DIOS. O NO SER
Dramaturgia y Dirección: David Gaitán
Dirección: Martín Acosta
Elenco: Domingo Cruz, David Gaitán, Carolina Rocha y Diana Sedano. Voz: Daniel Giménez Cacho
20:30 horas
Foro la gruta, Centro Cultural Helénico
Av. Revolución 1500, Col. Guadalupe Inn
JUEVES
NI MANCAS NI PENDEJAS
Dramaturgia y Dirección: Berta Soní
Dirección: Darwin Enahudy
Elenco: Rebeca Bravo, Fernanda García, Eduardo Gómez, Emilio Romano
20:00 horas
Casa Actum
Héroes del 47, no. 9, Col. San Diego Churubusco
EL REY JOHN
Dramaturgia y Dirección: Adaptación de la obra de William Shakespeare por Abril Mayett
Dirección: Abril Mayett
Jueves y viernes a las 20:00 horas
Foro de las Artes, Centro Nacional de las Artes
Río Churubusco s/n esq. Calz. de Tlalpan Col. Country Club
TEATRO EN CORTO, 16VA TEMPORADA
Dramaturgia, dirección y Elenco: Varias
En cada temporada se presentarán diversas obras de corta duración
Jueves a sábado 20:00 a 22:30 horas cada media hora. Domingo 18:00 a 20:30 horas cada media hora. Hora loca de 23:00 a 23:30 horas
Teatro en Corto, Yosemite #40
Yosemite 40, colonia Nápoles
CLANDESTINAS: INÚTIL PRESENTARSE SIN REFERENCIAS
Elenco: Itzel Lapizco, Berenice Nava, Anifer Martínez
21:00 horas
La Teatrería
Tabasco 152, Col. Roma Norte
CHUMKI-DI. DANZA Y MEMORIA
Dramaturgia y Dirección: Hugo Alfredo Hinojosa
Dirección: Sandra Milena Gómez Cabarcas
Elenco: Mariana Estrada, Andrea Cabrera, Edgar Quevedo y Sandra Milena Gómez
Jueves y viernes 20:30 horas, sábados 19:00 horas y domingos 18:00 horas
Teatro el Milagro
Milán 24, Col. Juárez
VIERNES
EL JUEGO QUE TODOS JUGAMOS
Dramaturgia y Dirección: Alejandro Jodorowsky
Dirección: Rodrigo Mendoza
Elenco: Daniela Luján, Luis Lesher, Damyanti Quintanar
Jueves 20:30, viernes 21:30, sábado 21:30 y domingo 19:30 horas
Teatro Sogem Wilberto Cantón
José María Velasco 59, Col. San José Insurgentes
MERMELADA CADA TERCER DÍA
Dramaturgia y Dirección: A partir de “Alicia en el País de Las Maravillas” de Lewis Carroll
Dirección: Ana María Aparicio
Elenco: Melanie Borgez, Fabiola Mata, Eduardo Carranza
Viernes 20:30 horas, sábado 19:00 horas y domingo 18:00 horas.
Teatro La Capilla
Madrid 13, Col. Del Carmen
ENTRE ROOMIES. ¿VIVES O SOBREVIVES?
Dramaturgia y Dirección: Aldo Ceballos
Elenco: Dámaris Nava, Lily Angelos, Fernando Escalona
20:30 horas
Sótano, foro y galería
Calzada México Tacuba 70, Col. Tlaxpana
PENELOGÍAS
Dramaturgia y Dirección: Miguel Valles
Elenco: Iván Hernández, Pedro Márequez, Jonathan Laredo
Viernes 21:15, sábados 20:30 horas, domingos 18:30 horas
Teatro Hipódromo Condesa
Progreso s/n, entre Revolución y Jalisco, Col. Tacubaya
RISITAS DE ORO
Elenco: Patricia Bacelis González, Argenis Magañan Somuano y Bubu Romo
22:30 horas
Foro Shakespeare
Zamora 7, Col. Condesa
SÁBADO
LLUVIA DE ALEGRÍAS
Dramaturgia y Dirección: Camila Villegas y Alberto Lomnitz
Dirección: Alberto Lomnitz
Elenco: Marissa Saavedra, Guillermo Villegas, Bernardo Velasco / Alejandro Morales
Sábados y domingos 13:00 horas
Foro Cultural Chapultepec
Mariano Escobedo 665, Col. Verónica Anzures
GIRO NEGRO
Dramaturgia y Dirección: Enrique Mijares
Dirección: Wilfrido Momox
Elenco: Manuel Díaz, Guillermo Saidt, Caín Serrano, Jesús Delgado
21:30 horas
Centro Cultural El Foco
Tlacotalpan 16, Col. Roma Sur
COPA DE ASCENSO 2016. TORNEO DE IMPRO
Dirección: Colectivo HONDOM y Grupo Rompecabezas
Elenco: Alternante
Sábados y domingos a las 13:00 horas
Casa Actum
Héroes del 47, no. 9, colonia San Diego Churubusco
TAMPOCO SERÍAMOS FELICES
Dramaturgia, dirección y Elenco: Alma Gutiérrez y Diego Alba
Viernes 20:30 horas, sábado 19:00 horas y domingos 18:00 horas
Centro Cultural Carretera 45 Teatro
Juan Lucas Lassaga 122 Col. Obrera
HERMANAS
Cecilia Suárez, Anabel Ferreira, Rodrigo Cachero
Viernes a las 19:00 y 21:00; sábado a las 18:00 y 20:00 y domingo a las 17:00 y 19:00 horas
Teatro López Tarso, Centro Cultural San Ángel
Av. Revolución esq. Fco. I. Madero, Col. San Ángel
DOMINGO
LE JOURNAL
Dirección: Artus Chávez
Elenco: Jimena Saltiel, Nohemi Espinoza y Cecilia Noreña
12:00 y 13:30 horas
Foro Shakespeare
Zamora 7, Col. Condesa
SRA. KLEIN
Dramaturgia y Dirección: Nicholas Wright
Dirección: Emoé de la Parra
Elenco: Emoé de la Parra, *Alejandra Maldonado, Paola Izquierdo y *Georgina Rábago (*alternando funciones)
18:00 horas
Foro la gruta, Centro Cultural Helénico
Av. Revolución 1500, Col. Guadalupe Inn
LA MONARQUÍA CASI PERFECTA
Dramaturgia y Dirección: Cutberto López
Dirección: Angélica Rogel
Elenco: Raúl Adalid y Tizoc Arroyo
Sábado 20:00 y domingo 18:00 horas
Foro Shakespeare
Zamora 7, Col. Condesa
ALADINO Y LA LÁMPARA MARAVILLOSA
Dramaturgia y Dirección: Pedro Trejo
Elenco: César Jonathan, Carla Alejandra, Mauricio Estévez
16:00 horas
Teatro Rodolfo Usigli
Eleuterio Méndez 11, Col. San Mateo
FABULARE NARRACIÓN DE CUENTOS: SEGUNDO CICLO
Dramaturgia, dirección y Elenco: Marilú Carrasco, Marconio, Vivianne Thirion y Beatriz Faler
Sábados y domingos 13:00 horas
Foro A Poco No, Teatro Cabaret
República de Cuba 49 (entre República de Chile y Allende) Col. Centro
FacebooktwitterFacebooktwitter