JUNIO 2016
CARTELERA

FacebooktwitterFacebooktwitter

Distrito Federal

LUNES
SONÁMBULO
Dramaturgia y dirección: Reynolds Robledo
Elenco: Paloma Woolrich, Ana González Bello, Mónica Dionne
Lunes y martes 20:30 horas
La Teatrería
Tabasco 152, Col. Roma Norte
LA ÚLTIMA PALABRA
Dramaturgia: Luis Agustoni
Dirección: Angélica Aragón
Elenco: Roberto D’Amico, Víctor Hugo Martín, Pablo Perroni y Adriana Llabrés
20:30 horas
Teatro Helénico
Av. Revolución 1500, Col. Guadalupe Inn
CAFÉ Y CIGARROS
Dramaturgia: Stephanie García
Dirección: Stephanie García
Elenco: Angélica Baños, Jesús Chacón, Stephanie García, Lorena López Aguado, Tlathui Maza, Alberto Mora, Hugo Martínez y Daniela Rochín
Lunes y martes 20:00 horas
Teatro El Galeón, Centro Cultural del Bosque
Paseo de la Reforma esq. Campo Marte s/n, Col. Chapultepec Polanc
PARTE I: AGAMENÓN Y ELECTRA (EL MITO DE LA JUSTICIA)
Dramaturgia y dirección: José Alberto Gallardo
Elenco: Damián Cordero, Melva Olivas, Itzhel Razo, Pablo Iván Viveros
20:30 horas
Foro Un Teatro
Av. Nuevo León 46, Col. Condesa
FUCK LEAR
Dramaturgia y dirección: Miguel del Castillo
Elenco: Hebzoariba Hernández
20:30 horas
Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico
Av. Revolución 1500, Col. Guadalupe Inn
Hasta el 20 de junio
MARTES
EL CUIDADOR O MAMÁ LAS LLAVES DEL COCHE NO VAN EN EL REFRI
Dramaturgia y actuación: Sergio Ochoa
Dirección: Omar Medina
20:30 horas
Foro Shakespeare
Zamora 7, Col. Condesa
DELIRIO 3.45AM
Dramaturgia: Verónica Musalem
Dirección: Víctor Carpinteiro
Elenco: Ángeles Marín
20:30 horas
Foro Círculo Teatral
Veracruz 107, Col. Condesa
TE MATARÉ, DERROTA
Dramaturgia: Micaela Gramajo
Dirección: Bernardo Gamboa, Micaela Gramajo y Marco Norzagaray
Elenco: Alberto Gramajo, Nicolás García Lieberman, Micaela Gramajo
20:30 horas
Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico
Av. Revolución 1500, Col. Guadalupe Inn
HANDEL
Dramaturgia: Diego Álvarez
Dirección: Luis Eduardo Yee
Elenco: Sofía Silwyn, Migue Romero y Pablo Marín
Martes y miércoles 20:00 horas
Sala CCB, Centro Cultural del Bosque
Paseo de la Reforma esq. Campo Marte s/n, Col. Chapultepec Polanco
DE LOS LABERINTOS SE SALE POR ARRIBA
Dramaturgia: Emanuel Anguiano
Dirección: Emmanuel Anguiano y Cristina Alanís
Elenco: Cristina Alanís y Bernardo Zurita
20:30 horas
Foro Shakespeare
Zamora 7, Col. Condesa
MIÉRCOLES
EL CUERPO DE MERCUTIO
Dramaturgia y dirección: Juan Cabello
Elenco: Antonio Alcántara, Verónica Terán, Aldo Escalante, Geralldy Nájera, Alonso Íñiguez y Atetzka Aguaespejo
20:30 horas
Foro Shakespeare
Zamora 7, Col. Condesa
LO QUE PASA ES QUE EL PERRO ME MORDIÓ
Dirección: Edson Martínez
Elenco: Valentina Martínez Gallardo, Alicia Ochoa, Ramón Valera y Edson Martínez
20:30 horas
Foro Un Teatro
Av. Nuevo León 46, Col. Condesa
EL CIELO EN LA PIEL
Dirección: Nora Mannek
Elenco: Ayelen Muzo, Miguel Soto y César Ríos Legapsi
20:30 horas
Casa Actum
Héroes del 47 # 9, Col. San Diego Churubusco
LA CIÉNEGA DE LAS GARZAS
Dramaturgia: Camila Villegas
Dirección: Alberto Lomnitz
Elenco: Teté Espinosa, Harif Ovalle, María José Pucheta
20:00 horas
Teatro La Capilla
Madrid 13, Col. Del Carmen
LA DERIVA
Dramaturgia: Stephanie León
Dirección: Gerardo del Razo
Elenco: Estela Rivera, Rodrigo del Río, Milena Pitombo y Marcela Feregrino
20:30 horas
Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico
Av. Revolución 1500, Col. Guadalupe Inn
JUEVES
NOCHE DE ESTRENO
Dramaturgia: John Cassavetes
Dirección: Antonio Castro
Elenco: Ariane Pellicer y Pamela Ruz
Jueves y viernes 20:00, sábado 19:00 y domingo 18:00 horas
Teatro El Galeón, Centro Cultural del Bosque
Paseo de la Reforma esq. Campo Marte s/n, Col. Chapultepec Polanco
LA LOTERÍA DEL STAND UP
Elenco: Christian Calvo, El Garduza, Jey Aderith, Ricardo Pérez
22:30 horas
Foro Shakespeare
Zamora 7, Col. Condesa
CONEJO BLANCO, CONEJO ROJO
Dramaturgia: Nassim Soleimanpur
Elenco: Un actor diferente cada noche con un texto que nunca leyó en un sobre sellado. En junio actúan: Irene Azuela, Cecilia Suárez, Úrsula Pruneda, Ludwika Paleta
20:30 horas
La Teatrería
Tabasco 152, Col. Roma Norte
MÁS PEQUEÑOS QUE EL GUGGENHEIM
Dramaturgia y dirección: Alejandro Ricaño
Elenco: Adrián Vázquez, Austin Morgan, Hamlet Ramírez y Miguel Corral
20:30 horas
Foro Shakespeare
Zamora 7, Col. Condesa
COMEDIA CORRIDA
Dramaturgia: Ulises Vázquez
Dirección: Alejandro Faugier
Elenco: Gabriela Palafox, Israel Gallardo, Blanca Ferreira y Memo Hill
20:30 horas
Centro Cultura de la Diversidad
Colima 269, Col. Roma Norte
VIERNES
PASIÓN
Dramaturgia: Peter Nichols
Dirección: David Olguín
Elenco: Alejandra Ambrosi, Moisés Arizmendi, Verónica Merchant, Juan Carlos Barreto, Carmen Beato y Paloma Woolrich
Viernes 20:30, sábado 18:00 y 20:30, y domingo 17:00 y 19:15 horas
Teatro Helénico
Av. Revolución 1500, Col. Guadalupe Inn
LA MAMA, CABARET
Dramaturgia, dirección y elenco: Gonzalo García González
22:00 horas
Teatro La Capilla
Madrid 13, Col. Del Carmen, Coyoacán
INSTRUCCIONES PARA JUGAR DE MEMORIA
Dramaturgia: Camila Villegas
Dirección: David Jiménez Sánchez
Elenco: Pedro Mira y Antón Araiza
Viernes 20:30, sábado 19:00 y domingo 18:00 horas
A partir del 17 de junio
Teatro La Capilla
Madrid 13, Col. Del Carmen, Coyoacán
LA GATA SOBRE EL TEJADO CALIENTE
Dramaturgia: Tenesse Williams
Dirección: Rafael Sánchez Navarro, Luis Roberto Guzmán, Iliana Fox, Verónica
Elenco: Terán, Carlos Corona, Amanda Schmelz, Pablo Bracho
Viernes 18:45 y 21:15, sábado 18:15 y 20:45, domingo 17:00 y 19:30 horas
Foro Cultural Chapultepec
Mariano Escobedo 665, Col. Verónica Anzures
SOBRE BLANCO
Dramaturgia: Colectivo Colección Cariño
Dirección: Pablo Madrigal
Elenco: Guillermo Aguilar, Leslie Alvarado, Viviana Luna, Pablo Madrigal, Isis Piña, Yolanda Quiñones, Alfredo Abarca, Diego Vertiz
18:00 horas
Teatro Sergio Magaña
Sor Juana Inés de la Cruz 114, Col. Santa María la Ribera
SÁBADO
LA JAULA DE LAS LOCAS
Dramaturgia: Harvey Fierstein
Dirección: Matías Gorlero
Elenco: Roberto Blandón, Mario Iván Martínez, José Antonio López Tercero, Moisés Suárez, Aida Pierce
Viernes 20:30, sábados 18:00 y 21:00, domingos 17:00 y 20:00 horas
Teatro Hidalgo
Av. Hidalgo 23, Col. Centro
EL JUEGO QUE TODOS JUGAMOS
Dramaturgia: Alejandro Jodorowsky
Dirección: Rodrigo Mendoza
Elenco: Daniela Luján, Luis Lesher, Damyanti Quintanar
22:00 horas
Viernes 21:30, sábado 21:15, domingo 19:30 horas
Teatro Sogem Wilberto Cantón
José María Velasco 59, Col. San José Insurgentes
AMORAMOR
Dramaturgia: Bárbara Perrín Rivemar
Dirección: Hugo Arrevillaga Serrano
Elenco: Óscar Alexander, Priscila Arrieta Plascencia, Julio Bustillo Toledo, Ingrid Cruz Cebada, Frida De La Torre, David Grimaldo, Rodrigo Llanos, Susana Meléndez, Iván Mondragón Vallejo, Stephano Morales, Aurora Nemegyei, Emmanuel Ortega, María Pérez Castellá, Edith Toral
Viernes 20:30, sábado 19:00 y domingo 18:00
Casa del Teatro
Vallarta 31, Col. Del Carmen
APARTE
Dramaturgia: Creación colectiva de Sara Pinedo, Khalé Chriagop, Cuauhtémoc Vázquez, Alejandro Carrillo y Paulo Aguosal
Dirección: Colectivo Alebrije
Elenco: Sara Pinedo, Khalé Chriagop, Cuauhtémoc Vázquez y Paulo Aguosal
Jueves y viernes 20:00, sábado 19:00 y domingo 18:00 horas
Sala CCB, Centro Cultural del Bosque
Paseo de la Reforma esq. Campo Marte s/n, Col. Chapultepec Polanco
ANTE
Dramaturgia: Jimena Eme Vázquez
Dirección: Martha Rodríguez
Elenco: Sofía Espinosa, Belén Aguilar, Laura Loredo, Viernes 20:30, sábado 19:00, domingos 18:00 horas
Foro A Poco No
República de Cuba 49, Col. Centro
DOMINGO
LE JOURNAL
INFANTIL
Dirección: Artus Chávez
Elenco: Jimena Saltiel, Nohemi Espinoza y Cecilia Noreña
12:00 y 13:30 horas
Foro Shakespeare
Zamora 7, Col. Condesa
EL HADO DE PISTACHO
INFANTIL
Dramaturgia: Héctor Presa y Dra. Sterman
Dirección: Alberto Domínguez
Elenco: Miguel Ángel Barrera y Sergio Bátiz
12:15 y 13:30 horas
La Teatrería
Tabasco 152, Col. Roma Norte
SHOW DE MAGIA
INFANTIL
Dramaturgia, dirección y elenco: Brandy Ruvalcaba
13:00 horas
Foro Un Teatro
Av. Nuevo León 46, Col. Condesa
EL MISTERIO DEL CIRCO DONDE NADIE OYÓ NADA
INFANTIL
Dramaturgia: Carlos Corona y Alberto Lomnitz
Dirección: Alberto Lomnitz
Elenco: Valentina Sierra, Lucila Olalde, Roberto de Loera, Eduardo Domínguez, Alex Uribe
Sábado y domingo 13:00 horas
Teatro Sergio Magaña
Sor Juana Inés de la Cruz 114, Col. Santa María la Ribera
HASTA MAÑANA MI AMOR
Dramaturgia: Daniel Salinas Brito
Dirección: Daniel Salinas
Elenco: Rouse Calderón, Are Dotor, Alan Bravo y Adrián Laut (alternando)
18:30 horas
SÓTANO foro y galería
Calz. México Tacuba 70, Col. Tlaxpana
FacebooktwitterFacebooktwitter