MAYO 2016
CARTELERA

FacebooktwitterFacebooktwitter

Distrito Federal

Lunes
FUCK LEAR
Dramaturgia: Miguel del Castillo featuring Tania Jessica Vázquez
Dirección: Miguel del Castillo
Elenco: Hebzoariba Hernández
20:30 horas
Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico
Av. Revolución 1500, Col. Guadalupe Inn
HEY! WOYZECK, PERRO! LA TRAGEDIA DEL HOMBRE COMÚN
Versión libre sobre la obra Woyzeck de Georg Buchner
Dirección: Carmen Ramos
Elenco: Anabel Saavedra, Roldán Ramírez, Roberto Campos, Alejandro Navarrete, Roberto Paredes, Isaí Flores, Juan Carlos Saavedra y Carmen Ramos
Lunes y martes 20:00 horas, hasta el 24 de mayo
Teatro El Galeón, Centro Cultural del Bosque
Paseo de la Reforma s/n, Col. Chapultepec Polanco
SRA. KLEIN
Dramaturgia: Nicholas Wright
Dirección: Emoé de la Parra
Elenco: Emoé de la Parra, Paola Izquierdo y Alejandra Maldonado
Lunes 20:30,  sábado 19:00 y domingo 18:00 horas
El Círculo Teatral
Veracruz 107, Col. Condesa
LA HISTORIA DE GAZAPO
Dramaturgia: Francisco Suárez
Dirección: Rogelio Guerra
Elenco: Francisco Suárez
20:30 horas
Teatro Sogem Wilberto Cantón
José María Velasco 59, Col. San José Insurgentes
PARÁSITOS: POST MORTEM
Dramaturgia: Josué Almanza
Dirección: Adrián Darío Rosales
Elenco: Sol Méndez, Tamara Vallarta, Fernando Sansores, Polo Bernal, Antonio Alcántara, Daniel Rivera, Tatiana del Real y Carilú Navarro
20:45 horas
Foro Shakespeare, Espacio Urgente 2
Zamora 7, Col. Condesa
MARTES
REMEDIOS PARA LEONORA
Dramaturgia: Estela Leñero
Dirección: Gema Aparicio
Elenco: Gabriela Betancourt y Diana Sedano
Martes y miércoles 20:30 horas
Teatro El Milagro
Milán 24, Col. Juárez
LA LECHUGA
Dramaturgia: César Sierra
Dirección: Sebastián Sánchez Amunátegui
Elenco: Juan Martín Jáuregui, Héctor Kotsifakis, Alexis de Anda, José Ramón Berganza, Claudia Aline González
20:30 horas
Un Teatro. Alternativa Escénica
Nuevo León 46, Col. Condesa
YO, ULRIKE, GRITO
Dramaturgia: Dario Fo y Franca Ramé
Dirección: Antón Araiza
Elenco: Magda Juárez
20:45 horas
Foro Shakespeare, Espacio Urgente 1
Zamora 7, Col. Condesa
WENSES Y LALA
Dramaturgia: Adrián Vázquez
Dirección: Adrián Vázquez
Elenco: Teté Espinoza y Adrián Vázquez
20:30 horas, hasta el 24 de mayo
Teatro Banamex Santa Fe
Plaza Zentrika, Lateral Autopista México-Toluca 1235, Santa Fe
MIÉRCOLES
DON ARAÑA
Dramaturgia: Marco Vidal
Dirección: Marco Vidal
Elenco: Martín Becerra
Miércoles 20:30
Centro Cultural Carretera 45
Juan Lucas Lassaga 122, Col. Obrera
PARA LA LIBERTAD, UN MUSICAL CON CANCIONES DE SERRAT
Dramaturgia y dirección: Omar Olvera
Elenco: Pía Aún, Hugo Serrano, Enrique del Olmo, Lorena Vignau y César Jonathan
20:30 horas
Teatro Milán
Lucerna 64, Col. Juárez
LA CIÉNEGA DE LAS GARZAS
Dramaturgia: Camila Villegas
Dirección: Alberto Lomnitz
20: 00 horas
Teatro La Capilla
Madrid 13, Col. Del Carmen
LOS SUEÑOS DE TESLA, MENTALISMO Y GUERRA FRÍA
Dramaturgia: Luis Mario Vivanco y Adrián Lozano
Dirección: Patsy Iveth Sánchez García
Miércoles y jueves 20:00 horas
Foro de las Artes, Centro Nacional de las Artes
Río Churubusco s/n, esq. Calz. De Tlalpan, Col. Country Club
SOMOS ETERNOS
Dramaturgia: Miguel Cane
Dirección: Roberto Cavazos
Elenco: Irán Castillo y David Medel
20:15 y 21:00 horas
Foro Shakespeare, Espacio Urgente 1
Zamora 7, Col. Condesa
JUEVES

LAS CHICAS DEL CARRIER NOTARIAT

Dramaturgia: Ana Lucía Ramírez
Dirección: Karina Eguia Lozada
Elenco: Ana Lucía Ramírez, Patricia Lizeth Estrada y Esther Castro Martínez
Jueves y viernes 20:30 horas
Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico
Av. Revolución 1500, Col. Guadalupe Inn
NAVAJA KAWABATA
Dramaturgia: Alejandra Castro
Dirección: Omar Quintanar
Elenco: Takahiro Murokawa, Markin López, Roberto Campos y Yunuén Castillo.
20:30 horas
Foro Shakespeare
Zamora 7, Col. Condesa
TRANSLÚCIDO
Dramaturgia y dirección: Elena Guiochins
Elenco: Juan Navarrete, Alejandra Maldonado, Juan Cabello, Geralldy Nájera y Montserrat Monzón
Jueves y viernes 20:00, sábado 19:00 y domingo 18:00 horas
Sala Xavier Villaurrutia, Centro Cultural del Bosque
Paseo de la Reforma s/n, Col. Chapultepec Polanco
MEMORIA: COMBINACIÓN DE SONIDOS Y SILENCIOS
Dramaturgia: Marbel Huautla, Hebzoariba Hernández, Tamizamy Ayala, Omar Felgueres y Mario Alberto Moreno
Dirección: Hebzoariba Hernández
Elenco: Tamizamy Ayala, Omar Felgueres y Mario Alberto Moreno
20:00 horas, a partir del 19 de mayo
Teatro La Capilla
Madrid 13, Col. Del Carmen
ANTÍGONA
Dramaturgia y dirección: David Gaytán
Elenco: Haydeé Boetto, Adrián Ladrón, Marianella Villa, Ana Zavala, Alan Uribe y Guillermo Nava
Jueves y viernes 20:00, sábado 19:00 y domingo 18:00 horas
Teatro Juan Ruiz de Alarcón, Centro Cultural Universitario
Insurgentes Sur 3000, Ciudad Universitaria
VIERNES
FEROCES
Dramaturgia: Chema Rodríguez-Calderón
Dirección: Lorena Maza
Elenco: Maya Zapata, Zuria Vega, Mónica Dionne y Sonia Franco
Viernes 20:30, sábado 18:00 y 20:30, y domingo 18:00 horas
Teatro Milán
Lucerna 64, Col. Juárez
AMOR AMOR
Dramaturgia: Bárbara Perrín Rivemar
Dirección: Hugo Arrevillaga Serrano
Elenco: Óscar Alexander, Priscila Arrieta Plascencia, Julio Bustillo Toledo, Ingrid Cruz Cebada, Frida De La Torre, David Grimaldo, Rodrigo Llanos, Susana Meléndez, Iván Mondragón Vallejo, Stephano Morales, Aurora Nemegyei, Emmanuel Ortega, María Pérez Castellá, Edith Toral
Viernes 20:30, sábado 19:00 y domingo 18:00
Casa del Teatro
Vallarta 31, Col. Del Carmen
DESTIEMPO
Dramaturgia: Daniel de la O
Dirección: Juan Carrillo
Elenco: Paulina Soto Oliver y Horacio F. Lazo
20:00 horas
Teatro Benito Juárez
Villalongín 15, Col. Cuauhtémoc
PASIÓN
Dramaturgia: Peter Nichols
Dirección: David Olguín
Elenco: Alejandra Ambrosi, Moisés Arizmendi, Verónica Merchant, Juan Carlos Barreto, Carmen Beato y Paloma Woolrich
Viernes 20:30, sábado 18:00 y 20:30, y domingo 17:00 y 19:15 horas
Teatro Helénico
Av. Revolución 1500, Col. Guadalupe Inn
HISTORIAS DE MOTEL
Dramaturgia: Elizabetha Gómez y Erik Guecha
Dirección: Erik Guecha
Elenco: Lissy Monroe, Juan Vidal, Carlos Barragán, Luz Ramos, Yam Acevedo, Alessandra Pozo, Elizabetha Gómez y Erik Guecha
20:30 horas
Casa Actum
Héroes del 47 No. 9, Col. San Diego Churubusco
SÁBADO
MEDEA
Dramaturgia: Eurípides
Dirección: Germán Castillo y Mansell Boyd
Elenco: Dobrina Cristeva, Lorena Glinz y José Alberto Gallardo
Jueves y viernes 20:00, sábado 19:00 y domingo 18:00 horas
Teatro Santa Catarina
Progreso Esq. Francisco Sosa 10, Barrio de Santa Catarina, Coyoacán
AVÍSAME SI TE VAS
Stand Up Comedy
Dramaturgia: Blanca Salces, Ericka Bernal, Jesús Rodríguez, Marco Antonio Martínez y Juan Carlos Saavedra
Dirección: Blanca Salces
Elenco: Ericka Bernal, Jesús Rodríguez, Marco Antonio Martínez y Juan Carlos Saavedra.
22:00 horas
Sala Novo, Teatro La Capilla
Madrid 13, Col. Del Carmen
REVENGE O TRATADO SOBRE LA VENGANZA
Dramaturgia: Juan Carlos Saavedra, María Sandoval y Laura Uribe
Dirección: Laura Uribe
Viernes 20:30, sábado 19:00 y domingo 18:00 horas, hasta el 22 de mayo
Foro A Poco No
República de Cuba 49, Col. Centro
PEDRO Y EL LOBO
Infantil
Dramaturgia: Sergei Prokofiev
Dirección: Isabel Almeida y Roam León
Elenco: Isabel Almeida y Sax-son cuarteto
12:00 horas
Foro Shakespeare, Espacio Urgente 1
Zamora 7, Col. Condesa
EL CUENTO MÁS MAL CONTADO DEL MUNDO
Infantil
Dramaturgia y dirección: Andrés Castuera-Micher
Elenco: Lupita Arellano, Dalia Espinosa, Viridiana Gybson, Hayro Axel Barley, Alioth Sarabi, Aletheia Diaienda, Zoe, Tania Hernández, Diana Hidalgo, Isaías Avile y Andrés Castuera-Micher
13:00 horas
Foro 37
Londres 37, Col. Juárez
DOMINGO
EL LABORATORIO DEL DR. ROST
Infantil
Dramaturgia y dirección: Renato Gómez Herrera
Elenco: Noel Guerrero y Zaid Rolva
Sábado y domingo 12:30 horas
Teatro UNIVERSUM
Circuito Cultural de Ciudad Universitaria
EL JUGLARÓN
Familiar
Dramaturgia: León Felipe
Dirección: Gilberto Guerrero
Elenco: Alicia González, Itzel Raquel Saucher, Georgina Arriola, Darinka Olmedo, Fabián Varona, Emmanuel Macías Rangel y Vicky de Fuentes
Sábado y domingo 11:00 horas
Carro de Comedias, Fuente del Centro Cultural Universitario
Insurgentes Sur 3000, Ciudad Universitaria
EL BESO DEL PRESO
Infantil
Dramaturgia y dirección: Monserrat Monzón
Elenco: Azucena Acevedo, Anna Lourdes Zamarrón, Eugenia Arriola, Fátima Favela y Lorea Montemayor
Sábado y domingo 12:30 horas
Teatro La Capilla
Madrid 13, Col. Del Carmen
UNA BESTIA EN MI JARDÍN
Infantil
Dramaturgia y dirección: Valentina Sierra Bárcena
Elenco: Fernando Bonilla, Francia Castañeda, Bruno Salvador Jiménez, Malcolm Méndez, Yurief Nieves y Marianella Villa
Sábado y domingo 12:30 horas
Teatro El Granero Xavier Rojas, Centro Cultural del Bosque
Paseo de la Reforma s/n, Col. Chapultepec Polanco

NUEVO LEÓN

BUSCO AL HOMBRE DE MI VIDA, MARIDO YA TUVE
Dramaturgia: Daniela Di Segni
Dirección: Alejandro Medina
Viernes 20 de mayo, 19:30 horas
Auditorio San Pedro
Humberto Lobo esq. Morones Prieto s/n, Col. Del Valle
San Pedro Garza García, Nuevo León

GUANAJUATO

SYMPHONIE DRAMATIQUE CAS PUBLIC (Quebec)
Danza
Coreografía: Hélène Blackburn
Música: Martin Tétreault
Iluminación: Emilie B-Beaulieu
Viernes 27 de mayo, 20:00 horas
Teatro del Bicentenario
Prol. Calzada de los Héroes 908, esq. Vasco de Quiroga, Col. La Martinica
León, Guanajuato
FacebooktwitterFacebooktwitter