FEBRERO
Cartelera

FacebooktwitterFacebooktwitter

Distrito Federal

Lunes
MEDEA
Dramaturgia: Germán Castillo y Mansell Boyd
Dirección: Germán Castillo
Elenco: Dobrina Cristeva, Lorena Glinz y José Alberto Gallardo
20:30 horas
Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico
Av. Revolución 1500, Col. Guadalupe Inn

 

CONTRACCIONES
Dramaturgia: Mike Bartlett
Dirección: Alejandro Velis
Elenco: Aída López y Carmen Mastache
Lunes y martes a las 20:00 horas
Teatro El Granero Xavier Rojas, Centro Cultural del Bosque
Paseo de la Reforma s/n, Col. Chapultepec Polanco

 

LAS ALAS DEL PEZ
Dramaturgia: Fernando Sánchez Mayáns
Dirección: Felipe Oliva
Elenco: Eduardo Paoli, Rosy Luna, Karina Montes de Oca
20:30 horas
Teatro Enrique Lizalde (antes Coyoacán)
Eleuterio Méndez 11, Col. San Mateo

 

LA HISTORIA DE GAZAPO
Dramaturgia: Francisco Suárez
Dirección: Rogelio Guerra/Julio César show
Elenco: Francisco Suárez
20:30 horas
Teatro Sogem Wilberto Cantón
José María Velasco 59, Col. San José Insurgentes

 

MILAGROS
Dramaturgia: Vicky Araico y Nir Paldi
Dirección: Nir Paldi
Elenco: Vicky Araico y Norma Pablo. Música en vivo: Adriana Mendoza
20:00 horas
Sala Xavier Villaurrutia, Centro Cultural del Bosque
Paseo de la Reforma, Col. Chapultepec Polanco

 

MARTES
¿QUÉ TAN ALTOS SON LOS EDIFICIOS DE NUEVA YORK?
Dramaturgia: Óscar Garduño
Dirección: Diego Álvarez Robledo
Elenco: Pilar Couto, Américo del Río, Leticia Pedrajo
21:00 horas
Foro Shakespeare
Zamora 7, Col. Condesa

 

KARAMAZOV, TODO ESTÁ PERMITIDO
Dramaturgia: María Inés Pintado e Ylia O. Popesku
Dirección: Hugo Abraham Wirth
Elenco: María Inés Pintado e Ylia O. Popesku
20:30 horas
Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico
Av. Revolución 1500, Col. Guadalupe Inn

 

MATEO 19:14, EL LADO OSCURO DE LA IGLESIA
Dramaturgia: Eynar Villanueva
Dirección: Ulises Ávila
Elenco: Michael Santino, Saúl Zapata, Gerardo León
Martes, miércoles 20:30 y domingo 19:00 horas
El Forito de Coapa
Calz. del Hueso 932, Col. El Mirador

 

EL REINO DE LOS ANIMALES
Dramaturgia: Roland Schimmelpfennig
Dirección: Luis Rivera
Elenco: Emmanuel Lapin, Oscar Serrano, Raquel Mijares
20:00 horas
Teatro La Capilla
Madrid 13, Col. Del Carmen

 

EL JARDÍN SECRETO
Dramaturgia: Verónica Maldonado
Dirección: Rocío Carrillo
Elenco: Pilar Boliver, Mercedes Olea, Ulises Basurto, Ernesto Lecuona
20:30 horas
Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico
Av. Revolución 1500, Col. Guadalupe Inn

 

MIÉRCOLES
EL REY LEÓN
Dramaturgia: Roger Allers e Irene Mecchi
Dirección: Julie Taymor
Elenco: Shirley Hlahatse, Flavio Medina, Jorge Lau, Ricardo Zárraga, Carlos Rivera
Miércoles, jueves 20:00, viernes 20:30, sábado 13:00 y 19:00 y domingo 13:00 y 18:00 horas
Teatro Telcel
Lago Zurich 245, Col. Ampliación Granada

 

PIEZA INCONCLUSA PARA SOFÁ Y DOS CUERPOS
Dramaturgia y dirección: Mariano Rochman
Elenco: Mariano Rochman, Blanca Oteyza
20:00 horas
Teatro La Capilla
Madrid 13, Col. Del Carmen

 

ME LLAMO COSMO
Dramaturgia, dirección y elenco: Omar Yñigo
Miércoles 19:00 y jueves 20:30 horas
Foro 37
Londres 37, Col. Juárez

 

LAS TOUZÁ
Dramaturgia: Alfonso Cárcamo
Dirección: Carla Soto
Elenco: Laura Aréchiga, Adriana Focke, Sandra Garibaldi
20:30 horas
Foro Shakespeare
Zamora 7, Col. Condesa

 

MUJERES CON AURA
Dramaturgia: María Aura
Dirección: Alonso Barrera
Elenco: María Aura, Gaby Platas, Sherlyn, Alejandra Ley
21:00 horas
Teatro NH
Liverpool 155, Col. Juárez

 

JUEVES
MADE IN MÉXICO
Dramaturgia: Nelly Fernández Tiscornia
Dirección: Manuel González Gil
Elenco: Juan Ferrara, Rafael Inclán, Gabriela Rivero
Viernes 20:30, sábado 18:00 y 20:30 y domingo 17:00 y 19:00 horas
Manuel Ignacio Altamirano 128, Col. San Rafael

 

COMO QUIERAS, ¡PERRO ÁMAME!
Dramaturgia: Diego de Erice
Producción: Sergio Gabriel
Elenco: Diego De Erice, Eleazar Gómez, Roger González
Teatro Sogem Wilberto Cantón (José María Velasco 59, Col. San José Insurgentes)
Viernes 19:15, sábado 17:00 y domingo 17:00 horas
Teatro Renacimiento, Centro Teatral Manolo Fábregas (Velázquez de León 31, Col. San Rafael) Jueves 20:30, viernes 21:30, sábado 20:30 y domingo 19:00 horas

 

LA VISITA DEL ÁNGEL
Dramaturgia: Vicente Leñero
Dirección: Raúl Quintanilla
Elenco: Concepción Márquez, Carolina Miranda/Stefany Hinojosa, Gastón Melo
Jueves y viernes 20:30, sábado 17:00 y 19:00 y domingo 18:00 horas
Foro Círculo Teatral
Veracruz 107, Col. Condesa

 

LOS GATOS ME VIERON HUIR
Dramaturgia: Diego Alba
Dirección: Juan José Tagle Briseño
Elenco: Américo del Río, Salvador Petrola, Hamlet Ramírez, Abraham Baños
21:00 horas
Foro Shakespeare
Zamora 7, Col. Condesa

 

VARIACIONES ENIGMÁTICAS
Dramaturgia: Eric-Emmanuel Schmitt
Dirección: Manuel González Gil
Elenco: César Évora, Jorge Salinas
Jueves 20:30, viernes 19:30 y 21:15, sábado 18:30 y 20:30 y domingo 17:00 y 19:00 horas
Teatro Sogem Wilberto Cantón
José María Velasco 59, Col. San José Insurgentes

 

VIERNES
POZOLE
Dirección: Guillermo Revilla, Héctor Iván González y Edgar Valadez
Elenco: Guillermo Revilla, Héctor Iván González y Edgar Valadez
Jueves y viernes 20:30 horas
Teatro Sergio Magaña
Sor Juana Inés de la Cruz 114, Col. Sta. Ma. La Ribera

 

SOLTERO, CASADO, VIUDO Y DIVORCIADO
Dramaturgia: Román Sarmentero
Dirección: Fernando Nesme
Elenco: Ricardo Fernández Rué / Eduardo Amer, Andrés Puentes
Teatro Ofelia (Thiers 287 y Ejército Nacional, Col. Anzures) Martes 18:30 y 20:30 horas
Teatro Tepeyac (Calz. de Guadalupe 497, Col. Estrella) Jueves 18:30 y 20:30 y domingo 18:30 horas

 

INFIDELIDADES
Dramaturgia: Basado en “Central Park West” de Woody Allen
Dirección: Carlos Quintanilla
Elenco: Erika Buenfil, Alfredo Adame, Lourdes Munguía, Alejandra Redondo, Omar Fierro
Viernes 19:30 y 21:30, sábado 18:30 y 20:30 y domingo 17:30 y 19:30 horas
Teatro San Jerónimo Independencia
Periférico Sur 3400, Col. San Jerónimo Lídice

 

LAS CRIADAS
Dramaturgia: Jean Genet
Dirección: Salvador Garcini
Elenco: Alejandro Camacho, Mauricio Islas y Alex Sirvent
19:00 y 21:00 horas
Foro Cultural Chapultepec
Mariano Escobedo 665, Col. Verónica Anzures

 

LISI, STAND UP COMEDY
Dramaturgia, dirección: Lisi Esnaurrizar
Elenco: Lisi Esnaurrizar más comediantes invitados
20:30 horas
Foro Shakespeare
Zamora 7, Col. Condesa

 

SÁBADO
GIRO NEGRO
Dramaturgia: Enrique Mijares
Dirección: Wilfrido Momox
Elenco: Manuel Díaz, Jesús Delgado, Nael D’Anda, Guillermo Saidt, Caín Serrano
21:30 horas
Centro Cultural El Foco
Tlacotalpan 16, Col. Roma Sur

 

BUSCO AL HOMBRE DE MI VIDA, MARIDO YA TUVE
Dramaturgia: Basado en el best-seller de Daniela Di Segni, adaptación teatral de Andrés Tulipano
Dirección: Alejandro Medina
Elenco: Anastasia, Lourdes Garza, Yekaterina Kiev, Liz Clapés, Lili Brillanti
Jueves 19:00 y 21:00, viernes 19:00 y 21:00 y sábado 17:00 horas
Teatro Ofelia
Thiers 287 y Ejército Nacional, Col. Anzures

 

LOS TRES COCHINITOS
Dramaturgia: Basado en el cuento infantil
Elenco: David Tort, Ady Salazar, Eva Porti, Sebastian Dezma y César Jonathan
11:30 y 13:30 horas
Teatro Ofelia
Thiers 287 y Ejército Nacional, Col. Anzures

 

EL MARAVILLOSO MAGO DE OZ
Dirección: Silvia Villaú
Elenco: Victor Manzur, Armando Avigal, Diana Navarroy Roberto, Carlos Hinostroza
Sábado y domingo 13:00 horas
Teatro del Parque Interlomas
Av. Jesús del Monte No. 41, Col. Ex Hacienda de Jesús del Monte Huixquilucan

 

PEORES AMIGOS, MEJORES ENEMIGOS
Dramaturgia, dirección: David Tort
Elenco: Marvin Ortega, Eduardo Barajas, Daniela Maldonado
16:00 horas
Teatro Tepeyac
Calz. de Guadalupe 497, Col. Estrella

 

DOMINGO
CENICIENTA, LA MAGIA DEL AMOR
Dramaturgia: Hermanos Grimm
Dirección: Alejandro Medina
Elenco: Brisa Carrillo, Denisse Aragón, Eduardo Barajas
11:30 y 13:30 horas
Teatro Tepeyac
Calz. de Guadalupe 497, Col. Estrella

 

LA SIRENITA MUSICAL
Dramaturgia: Basado en el cuento de Hans Christian Andersen
Dirección: Espectáculo de Alejandro Medina
Elenco: Brisa Carrillo, David Palacio, David Tort
16:00 horas
Teatro Tepeyac
Calz. de Guadalupe 497, Col. Estrella

 

¿SABES ALGO DE MARIANA?
Dramaturgia y dirección: Andrés Castuera-Micher
Elenco: Paola Muñoz, Lupita Arellano, Juan Martín Vargas
18:00 horas
Foro 37
Londres 37, Col. Juárez

 

EL DIFUNTO SEÑOR HENRY MOSS
Dramaturgia: Sam Shepard
Dirección: Otto Minera
Elenco: Arturo Ríos, Ernesto Godoy, Sebastián Moncayo
Viernes 19:00 y 21:15, sábado 18:00 y 20:15 y domingo 17:00 y 19:15 horas
Teatro Milán
Lucerna 64, Col. Juárez

 

El PARAÍSO DEL CAMALÉON
Dirección: Ignacio Escárcega
Elenco: Colectivo Escénico El Arce
Jueves y viernes 20:00, sábado 19:00 y domingos 18:00 horas
Foro de las Artes, Centro Nacional de las Artes
Río Churubusco s/n, esq. Calz. de Tlalpan
Col. Country Club

 

FacebooktwitterFacebooktwitter