ENERO
Cartelera

FacebooktwitterFacebooktwitter
LUNES
  • MEDEA
    • Dramaturgia: Germán Castillo y Mansell Boyd
    • Dirección: Germán Castillo
    • Elenco: Dobrina Cristeva, Lorena Glinz y José Alberto Gallardo
    • 20:30 horas
    • Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico
    • Av. Revolución 1500, Col. Guadalupe Inn
  • LA HISTORIA DE GAZAPO
    • Dramaturgia: Francisco Suárez
    • Dirección: Rogelio Guerra/Julio César show
    • Elenco: Francisco Suárez
    • 20:30 horas
    • Teatro Sogem Wilberto Cantón
    • José María Velasco 59, Col. San José Insurgentes
  • LAS ALAS DEL PEZ
    • Dramaturgia: Fernando Sánchez Mayáns
    • Dirección: Felipe Oliva
    • Elenco: Eduardo Paoli, Rosy Luna, Karina Montes de Oca
    • 20:30 horas
    • Teatro Enrique Lizalde (antes Coyoacán)
    • Eleuterio Méndez 11, Col. San Mateo
  • CONTRACCIONES
    • Dramaturgia: Mike Bartlett
    • Dirección: Alejandro Velis
    • Elenco: Aída López y Carmen Mastache
    • Lunes y martes a las 20:00 horas
    • Teatro El Granero Xavier Rojas, Centro Cultural del Bosque
    • Paseo de la Reforma s/n, Col. Chapultepec Polanco
  • MILAGROS
    • Dramaturgia: Vicky Araico y Nir Paldi
    • Dirección: Nir Paldi
    • Elenco: Vicky Araico y Norma Pablo. Música en vivo: Adriana Mendoza
    • 20:00 horas
    • Sala Xavier Villaurrutia, Centro Cultural del Bosque
    • Paseo de la Reforma, Col. Chapultepec Polanco
MARTES
  • EL JARDÍN SECRETO
    • Dramaturgia: Verónica Maldonado
    • Dirección: Rocío Carrillo
    • Elenco: Pilar Boliver, Mercedes Olea, Ulises Basurto, Ernesto Lecuona
    • 20:30 horas
    • Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico
    • Av. Revolución 1500, Col. Guadalupe Inn
  • ¿QUÉ TAN ALTOS SON LOS EDIFICIOS DE NUEVA YORK?
    • Dramaturgia: Óscar Garduño
    • Dirección: Diego Álvarez Robledo
    • Elenco: Pilar Couto, Américo del Río, Leticia Pedrajo
    • 21:00 horas
    • Foro Shakespeare/li>
    • Zamora 7, Col. Condesa
  • KARAMAZOV, TODO ESTÁ PERMITIDO
    • Dramaturgia: María Inés Pintado e Ylia O. Popesku
    • Dirección: Hugo Abraham Wirth
    • Elenco: María Inés Pintado e Ylia O. Popesku
    • 20:30 horas
    • Foro la gruta, Centro Cultural Helénico
    • Av. Revolución 1500, Col. Guadalupe Inn
  • MATEO 19:14, EL LADO OSCURO DE LA IGLESIA
    • Dramaturgia: Eynar Villanueva
    • Dirección: Ulises Ávila
    • Elenco: Michael Santino, Saúl Zapata, Gerardo León
    • Martes y miércoles 20:30 y domingo 19:00 horas
    • El Forito de Coapa
    • Calzada del Hueso 932, Col. El Mirador
  • EL REINO DE LOS ANIMALES
    • Dramaturgia: Roland Schimmelpfennig
    • Dirección: Luis Rivera
    • Elenco: Emmanuel Lapin, Oscar Serrano, Raquel Mijares
    • 20:00 horas
    • Teatro La Capilla
    • Madrid 13, Col. Del Carmen
MIÉRCOLES
  • ME LLAMO COSMO
    • Dramaturgia, dirección y elenco: Omar Yñigo
    • 19:00 horas y jueves a las 20:30 horas
    • Foro 37
    • Londres 37, Col. Juárez
  • EL REY LEÓN
    • Dramaturgia: Roger Allers e Irene Mecchi
    • Dirección: Julie Taymor
    • Elenco: Shirley Hlahatse, Flavio Medina, Jorge Lau, Ricardo Zárraga, Carlos Rivera
    • Miércoles y jueves 20:00, viernes 20:30, sábado 13:00 y 19:00 y domingo 13:00 y 18:00 horas
    • Teatro Telcel
    • Lago Zurich 245, Col. Ampliación Granada
  • PIEZA INCONCLUSA PARA SOFÁ Y DOS CUERPOS
    • Dramaturgia y dirección: Mariano Rochman
    • Elenco: Mariano Rochman, Blanca Oteyza
    • 20:00 horas
    • Teatro La Capilla
    • Madrid 13, Col. Del Carmen
  • LAS TOUZÁ
    • Dramaturgia: Alfonso Cárcamo
    • Dirección: Carla Soto
    • Elenco: Laura Aréchiga, Adriana Focke, Sandra Garibaldi
    • 20:30 horas
    • Foro Shakespeare
    • Zamora 7, Col. Condesa
  • MUJERES CON AURA
    • Dramaturgia: María Aura
    • Dirección: Alonso Barrera
    • Elenco: María Aura, Gaby Platas, Sherlyn, Alejandra Ley
    • 21:00 horas
    • Teatro NH
    • Liverpool 155, Col. Juárez
JUEVES
  • LOS GATOS ME VIERON HUIR
    • Dramaturgia: Diego Alba
    • Dirección: Juan José Tagle Briseño
    • Elenco: Américo del Río, Salvador Petrola, Hamlet Ramírez, Abraham Baños
    • 21:00 horas
    • Foro Shakespeare
    • Zamora 7, Col. Condesa
  • COMO QUIERAS, ¡PERRO ÁMAME!
    • Dramaturgia: Diego de Erice
    • Producción: Sergio Gabriel
    • Elenco: Diego De Erice, Eleazar Gómez, Roger González
    • Teatro Sogem Wilberto Cantón (José María Velasco 59, Col. San José Insurgentes)
    • Viernes 19:15, sábado 17:00 y domingo 17:00 horas
    • Teatro Renacimiento, Centro Teatral Manolo Fábregas(Velázquez de León 31, Col. San Rafael) Jueves 20:30, viernes 21:30, sábado 20:30 y domingo 19:00 horas
  • LA VISITA DEL ÁNGEL
    • Dramaturgia: Vicente Leñero
    • Dirección: Raúl Quintanilla
    • Elenco: Concepción Márquez, Carolina Miranda/Stefany Hinojosa, Gastón Melo
    • Jueves y viernes 20:30, sábado 17:00 y 19:00 y domingo 18:00 horas
    • Foro Círculo Teatral
    • Veracruz 107, Col. Condesa
  • VARIACIONES ENIGMÁTICAS
    • Dramaturgia: Eric-Emmanuel Schmitt
    • Dirección: Manuel González Gil
    • Elenco: César Évora, Jorge Salinas
    • Jueves 20:30, viernes 19:30 y 21:15, sábado 18:30 y 20:30 y domingo 17:00 y 19:00 horas
    • Teatro Sogem Wilberto Cantón
    • José María Velasco 59, Col. San José Insurgentes
VIERNES
  • POZOLE
    • Dirección: Guillermo Revilla, Héctor Iván González, Edgar Valadez
    • Elenco: Guillermo Revilla, Héctor Iván González, Edgar Valadez
    • Jueves y viernes 20:30 horas
    • Teatro Sergio Magaña
    • Sor Juana Inés de la Cruz 114, Col. Sta. Ma. La Ribera
  • SOLTERO, CASADO, VIUDO Y DIVORCIADO
    • Dramaturgia: Román Sarmentero
    • Dirección: Fernando Nesme
    • Elenco: Ricardo Fernández Rué / Eduardo Amer, Andrés Puentes
    • Teatro Ofelia (Thiers 287 y Ejército Nacional, Col. Anzures) martes 18:30 y 20:30 horas
    • Teatro Tepeyac (Calz. de Guadalupe 497, Col. Estrella) jueves 18:30 y 20:30 horas y domingo 18:30 horas
  • INFIDELIDADES
    • Dramaturgia: Basado en “Central Park West” de Woody Allen
    • Dirección: Carlos Quintanilla
    • Elenco: Erika Buenfil, Alfredo Adame, Lourdes Munguía, Alejandra Redondo, Omar Fierro
    • Viernes 19:30 y 21:30, sábado 18:30 y 20:30 y domingo 17:30 y 19:30 horas
    • Teatro San Jerónimo Independencia
    • Periférico Sur 3400, Col. San Jerónimo Lídice
  • LAS CRIADAS
    • Dramaturgia: Jean Genet
    • Dirección: Salvador Garcini
    • Elenco: Alejandro Camacho, Mauricio Islas y Alex Sirvent
    • 19:00 y 21:00 horas
    • Foro Cultural Chapultepec
    • Mariano Escobedo 665, Col. Verónica Anzures
  • LISI, STAND UP COMEDY
    • Dramaturgia, dirección: Lisi Esnaurrizar
    • Elenco: Lisi Esnaurrizar más comediantes invitados
    • 20:30 horas
    • Foro Shakespeare
    • Zamora 7, Col. Condesa
SÁBADO
  • GIRO NEGRO
    • Dramaturgia: Enrique Mijares
    • Dirección: Wilfrido Momox
    • Elenco: Manuel Díaz, Jesús Delgado, Nael D’Anda, Guillermo Saidt, Caín Serrano
    • 21:30 horas
    • Centro Cultural El Foco
    • Tlacotalpan 16, Col. Roma Sur
  • BUSCO AL HOMBRE DE MI VIDA, MARIDO YA TUVE
    • Dramaturgia: Basado en el best-seller de Daniela Di Segni, adaptación teatral de Andrés Tulipano
    • Dirección: Alejandro Medina
    • Elenco: Anastasia, Lourdes Garza, Yekaterina Kiev, Liz Clapés, Lili Brillanti
    • Jueves 19:00 y 21:00, viernes 19:00 y 21:00 y sábado 17:00 horas
    • Teatro Ofelia
    • Thiers 287 y Ejército Nacional, Col. Anzures
  • LOS TRES COCHINITOS
    • Dramaturgia: Basado en el cuento infantil
    • Elenco: David Tort, Ady Salazar, Eva Porti, Sebastian Dezma y César Jonathan
    • 11:30 y 13:30 horas
    • Teatro Ofelia
    • Thiers 287 y Ejército Nacional, Col. Anzures
  • EL MARAVILLOSO MAGO DE OZ
    • Dirección: Silvia Villaú
    • Elenco: Victor Manzur, Armando Avigal, Diana Navarroy Roberto, Carlos Hinostroza
    • Sábado y domingo 13:00 horas
    • Teatro del Parque Interlomas
    • Av. Jesús del Monte No. 41, Col. Ex Hacienda de Jesús del Monte Huixquilucan
  • PEORES AMIGOS, MEJORES ENEMIGOS
    • Dramaturgia, dirección: David Tort
    • Elenco: Marvin Ortega, Eduardo Barajas, Daniela Maldonado
    • 16:00 horas
    • Teatro Tepeyac
    • Calz. de Guadalupe 497, Col. Estrella
DOMINGO
  • ¿SABES ALGO DE MARIANA?
    • Dramaturgia y dirección: Andrés Castuera-Micher
    • Elenco: Paola Muñoz, Lupita Arellano, Juan Martín Vargas y Andrés Castuera-Micher
    • 18:00 horas
    • Foro 37
    • Londres 37, Col. Juárez
  • CENICIENTA, LA MAGIA DEL AMOR
    • Dramaturgia: Hermanos Grimm
    • Dirección: Alejandro Medina
    • Elenco: Brisa Carrillo, Denisse Aragón, Eduardo Barajas
    • 11:30 y 13:30 horas
    • Teatro Tepeyac
    • Calz. de Guadalupe 497, Col. Estrella
  • LA SIRENITA MUSICAL
    • Dramaturgia: Basado en el cuento de Hans Christian Andersen
    • Dirección: Espectáculo de Alejandro Medina
    • Elenco: Brisa Carrillo, David Palacio, David Tort
    • 16:00 horas
    • Teatro Tepeyac
    • Calz. de Guadalupe 497, Col. Estrella
  • EL DIFUNTO SEÑOR HENRY MOSS
    • Dramaturgia: Sam Shepard
    • Dirección: Otto Minera
    • Elenco: Arturo Ríos, Ernesto Godoy, Sebastián Moncayo
    • Viernes 19:00 y 21:15, sábado 18:00 y 20:15 y domingo 17:00 y 19:15 horas
    • Teatro Milán
    • Lucerna 64, Col. Juárez
  • EL PARAÍSO DEL CAMALEÓN
    • Dirección: Ignacio Escárcega
    • Elenco: Colectivo Escénico El Arce
    • Jueves y viernes 20:00, sábado 19:00, domingos 18:00 horas
    • Foro de las Artes, Centro Nacional de las Artes
    • Río Churubusco s/n esq. Calz. de Tlalpan
    • Col. Country Club
FacebooktwitterFacebooktwitter